Новости 22 августа 2017 г. 15:56

В Смольном сменился чиновник, курирующий протестную активность в городе

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга назначен новый "куратор" согласования и проведения уличных акций: хорошо знакомого всей оппозиции города Николая Струментова сменил Дмитрий Никонов.

"Николай Валерьевич (Струментов - ИФ) перешел на другое место - туда, где поспокойнее. Это вполне объективное желание. Исполняющим обязанности начальника отдела (развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений - ИФ) назначен Дмитрий Анатольевич Никонов", - сообщили "Интерфаксу" в комитете во вторник.

Н.Струментов более 10 лет отвечал в Смольном за наблюдение над проведением массовых мероприятий. Чиновник лично присутствовал на всех массовых акциях протеста, включая несанкционированные (включая "Марши несогласных"), и наблюдал над соблюдением правил общественного порядка. Среди оппозиционеров Н.Струментов заработал авторитет принципиального и беспристрастного чиновника.

Ранее в Смольном заявили о намерении ужесточить порядок согласования и проведения протестных акций после несанкционированных митингов 26 марта и 12 июня. Так, за участие в протестной акции 12 июня был арестован на 10 суток и оштрафован депутат городского парламента Максим Резник, а Марсово поле лишилось статуса гайд-парка: теперь проведение акций там нуждается в согласовании.

Также в ходе осенней парламентской сессии депутаты готовятся приравнять встречи с избирателями к массовым мероприятиям, что потребует согласовывать их с городскими властями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще