Новости 23 августа 2017 г. 08:31

Останки 60 красноармейцев захоронят под Новгородом

Великий Новгород. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поисковики в среду захоронят на мемориале в новгородском селе Молвотицы останки 60 красноармейцев, найденных на полях сражений Великой Отечественной войны, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина".

Останки фронтовиков были обнаружены участниками экспедиции "Северо-Западный фронт", работавшей в августе неподалеку от Молвотиц. Экспедиция объединила свыше 400 активистов "Поискового движения России", приехавших под Великий Новгород со всей страны. Там же работали бойцы отдельного специального поискового батальона Минобороны и волонтеры-иностранцы.

"По запискам в так называемых "смертных медальонах" поисковикам удалось установить судьбы трех погибших на новгородской земле солдат, призванных из Новосибирска. Предположительно, они воевали в составе 235 и 130 стрелковых дивизий", - добавил собеседник.

Торжественная церемония перезахоронения фронтовиков пройдет в среду в 12:00. Участниками церемонии станут бойцы "Долины", ветераны войны, представители властей и общественных организаций. По традиции, подобные церемонии

завершает воинский салют.

В настоящий момент на полях сражений в регионе продолжается Вахта памяти, открывшаяся в августе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще