Новости 23 августа 2017 г. 15:01

Защитники гайд-парка на Марсовом поле оштрафованы за акцию у Смольного

Санкт-Петербург. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга оштрафовал участников несогласованной акции у здания городского правительства против лишения Марсова поля статуса гайд-парка.

Как сообщил в "Фейсбуке" депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник, активист движения "Весна" Николай Артеменко по решению суда заплатит 150 тыс. рублей. Его соратница Анастасия Кадетова оштрафована на 10 тыс. рублей. Парламентарий добавил, что постановления суда будут обжалованы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, нарушители были задержаны накануне в Центральном районе северной столицы. "Двое граждан были доставлены в отдел полиции за нарушение общественного порядка и привлечены к административной ответственности", - рассказали в МВД.

В отношении А.Кадетовой был составлен протокол по статье 20.2.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собрания). Н.Артеменко получил протокол по статье 20.2.8 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения).

Активисты политического движения "Весна" накануне провели несогласованную акцию у здания правительства Петербурга, выступив против лишения Марсова поля статуса гайд-парка.

Как сообщалось, 21 августа на сайте правительства Петербурга было опубликовано постановление за подписью губернатора Георгия Полтавченко, исключающее Марсово поле из списка городских гайд-парков. Таким образом, в Петербурге осталось четыре гайд-парка, где согласование публичных мероприятий носит уведомительный характер: это территории в Удельном парке, Полюстровском парке, саду им.30-летия Октября и Южно-Приморском парке. Все они находятся на окраинах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще