Новости 24 августа 2017 г. 11:03

Ледокол "50 лет Победы" завершил круизы к Северному полюсу, доставив в Арктику свыше 500 туристов

Архангельск. 24 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Атомный ледокол "50 лет Победы" совершил в этом сезоне все шесть запланированных круизов к Северному полюсу, доставив в Арктику более 500 туристов из Китая, Германии, Франции, США, России и других стран, сообщила пресс-служба национального парка "Русская Арктика".

В рамках круизов были проведены традиционные высадки на островах Земли Франца-Иосифа (ЗФИ) - Чампа, Галля, Гукера. С борта ледокола туристы осматривали птичьи базары и ледники, наблюдали за гренландскими китами. Также состоялись "зодиачные" круизы к моржовым лежбищам.

Ни одного рейса не обошлось без встреч белых медведей, чему способствовало большое количество льда в акватории архипелага, отмечают в нацпарке.

Помимо атомного ледокола "50 лет Победы", круизы к архипелагу ЗФИ осуществляют и другие суда.

"Точные цифры о количестве посетителей (архипелага - ИФ) мы получим, когда завершатся все круизные рейсы. Сейчас на архипелаге Земля Франца-Иосифа продолжается рейс на теплоходе "Sea Spirit" компании "Poseidon Expeditions". Кроме того, ждём ещё одного захода на нашу территорию судна "Академик Шокальский" (туроператор "Heritage Expeditions"), следующего с туристами на борту по Северному морскому пути", - отмечает директор национального парка Александр Кирилов.

В нацпарке ожидают, что количество посетителей "Русской Арктики" в этом туристическом сезоне превысит тысячу человек, как и в 2015 году.

Атомный ледокол "50 лет Победы" - самый крупный в мире. Длина судна составляет 159 м, ширина - 30 м, полное водоизмещение - 25 тыс. тонн, скорость хода - 18 морских узлов. Максимальная толщина льда, которую преодолевает ледокол - 2,8 м. Совокупная мощность трех валов атомохода составляет 75 тыс. л.с. (55 МВт). Команда судна - 138 человек. Походы к Северному полюсу на ледоколе совершаются с 2007 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще