Новости 24 августа 2017 г. 11:25

В Петербурге озеленили засохшие деревья, примотав свежие ветки скотчем

*** "Не фотошопом надо заниматься, а работать нормально", - говорил губернатор Полтавченко прошлой осенью после скандала с "ремонтом" дороги в фоторедакторе

Санкт-Петербург. 24 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работники коммунальных служб в Петербурге с помощью скотча приклеили зеленые ветки к засохшим деревьям, чтобы победить в конкурсе на лучшее благоустройство сада.

Необычные деревья в саду Ткачей в Невском районе Петербурга обнаружили жители близлежащих домов, они обратились к активистам Общероссийского народного фронта. По информации петербургского отделения ОНФ в социальных сетях, посетители сада заметили неожиданное "озеленение" давно засохших рябин и удивились: к сухим веткам скотчем были примотаны свежие зеленые ростки.

"Посетители сада рассказывают, что раньше это были красивые рябины, но из-за отсутствия должного ухода они погибли, и долгое время никого из садовников не беспокоили. А два дня назад ожившие рябиновые саженцы превратились в раскидистые ивы. Накануне днем жители соседних домов видели 10 человек, которые осматривали сад, и сделали вывод, что к их приезду и готовились работники, "озеленив" мертвые деревья", - цитируют в сообщении слова представителя ОНФ Дмитрия Груздева.

Жители также обращают внимание на то, что больше половины деревьев рябины, посаженных в прошлом году, не пережили зиму и погибли.

Сад Ткачей среди 16 других зеленых зон принимает участие в конкурсе "Уютный сад-2017". Как отмечается на официальном сайте Смольного, в этом году в конкурсе объявлены четыре номинации: "Сад цветов", "Уютный сад", "Исторический сад" и "Креативный сад". Профессиональные судьи будут оценивать не только цветочное оформление объектов, но и состояние деревьев, кустарников, газонов, садовой мебели и др.

В ноябре 2016 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратил внимание своих подчиненных на недопустимость создания видимости работы вместо реальных дел.

В ходе заседания правительства города губернатор отметил, что речь идет о случае на портале "Наш Петербург". Сайт специально создан для того, чтобы жители могли оперативно решать проблемы, связанные с благоустройством, оповещая о них чиновников. Некоторое время назад городские СМИ сообщили, что в Приморском районе служащие отчитались о ремонте дороги с помощью картинки, сделанной в фоторедакторе, тогда как в реальности покрытие осталось прежним.

"Еще раз хочу сказать об исполнительской дисциплине и не только в бюджете. "Липовать", извините, - это просто глупо. Не фотошопом надо заниматься, а работать нормально. А иначе это просто похоже на детский лепет", - сказал Г.Полтавченко в ходе заседания правительства города во вторник.

"Человек, который это сделал, уже уволен", - сказал Г.Полтавченко, добавив, что подобная судьба ждет и остальных желающих отчитываться с помощью фотошопа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще