Новости 28 августа 2017 г. 13:13

Смольный планирует открыть Академию цифровых технологий для школьников

*** СМИ предполагают, что учреждение разместят в здании Европейского университета

Санкт-Петербург. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга планируют создать образовательное учреждение для обучения школьников в сфере IT-технологий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по образованию.

Рабочее название будущего учреждения - Академия цифровых технологий. Место размещения школы IT-технологий пока не определено, при этом, по данным городских СМИ, она может быть открыта в особняке Кушелева-Безбородко, здании Европейского университета, которое вуз должен освободить по решению суда.

В будущей академии цифровых технологий будут обучать робототехнике, технологиям цифрового производства и экономике.

"Создание такого образовательного учреждения в Санкт-Петербурге позволит обеспечить работу "социального лифта" для детей, проявляющих выдающиеся способности в сфере информационных и цифровых технологий. Предполагаемый контингент обучающихся - 3 тысячи человек ежегодно, а также до 1 тысячи человек из регионов Северо-Запада", - отметили в пресс-службе.

Планируется как долгосрочные, так и краткосрочные образовательные программы - от 12 часов до нескольких лет.

Академия цифровых технологий может быть открыта в 2018 году.

Между тем, спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров в ходе городского педагогического совета в понедельник обратил внимание на то, что власти обязаны активно заняться образованием молодежи в информационной сфере.

"Молодые сами ищут себе место в компьютерной реальности. Мы не должны отдавать информационное пространство на откуп проходимцам, мы должны сами формировать его. Считаю, нам надо перенять опыт (других регионов - ИФ), создавая клубы и кружки для молодежи, создавать сайты школы, класса", - сказал В.Макаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще