Новости 29 августа 2017 г. 17:41

Европейский университет подлежит выселению - Смольный

Санкт-Петербург. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Особняк Кушелева-Безбородко в центре Санкт-Петербурга, занимаемый Европейским университетом, подлежит освобождению, заявили в городском комитете имущественных отношений во вторник.

"Вступившим в силу решением арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12 апреля 2017 года подтверждена законность расторжения договора аренды в отношении здания, заключенного между комитетом имущественных отношений и автономной некоммерческой организацией "Европейский университет в Санкт-Петербурге. Здание подлежит освобождению", - сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя комитета Александр Герман.

По его словам, в настоящее время в Смольном решается вопрос создания в особняке IT-центра для дополнительного образования детей, проявивших способности в информационных технологиях и робототехнике.

Ранее в Европейском университете сообщили, что у вуза есть запасное здание, но переезд пока не планируется.

"У университета есть запасное здание, которое сейчас лицензируется под учебный процесс, но для полноценной работы и развития университета этого, конечно, недостаточно. Других вариантов нет, и никто их до сих пор нам не предлагал", - сообщила "Интерфаксу" руководитель аппарата ректора Алла Самолетова.

По ее словам, в последний раз университет официально просили покинуть занимаемое здание в декабре 2016 года, и вуз пока не планирует переезжать.

Как сообщалось, в начале августа Европейский университет в Петербурге окончательно лишился прав на особняк в центре города. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил в силе решение нижестоящей инстанции, признающее правомерным расторжение договора между Смольным и вузом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще