Новости 30 августа 2017 г. 14:16

В Петербурге скончался ребенок с ВИЧ, которого родители отказывались лечить по религиозным убеждениям

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ВИЧ-инфицированная девушка-подросток скончалась в Петербурге после того, как ее родители длительное время отказывались от лечения по религиозным убеждениям.

"Ребенок скончался", - сообщили "Интерфаксу" в городском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в среду, отвечая на вопрос о состоянии ВИЧ-инфицированного подростка, которому родители по религиозным соображениям запретили терапию.

Собеседник добавил, что не может сообщить о причине смерти ребенка и его возрасте в связи с медицинской тайной.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием со стороны прокуратуры и главврача Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Между тем, кончину ребенка подтвердил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин, его слова публикует сайт общественной организации "Спид.Центр". "К сожалению, лечение началось очень поздно, так как родители от терапии категорически отказывались", - цитируют Е.Воронина.

Ранее городские СМИ сообщали, что более года назад врачи обратились в суд с требованием заставить родителей лечить ребенка от ВИЧ-инфекции, обеспечить ей регулярное клиническое обследование. Суд удовлетворил данные требования, однако родители, по данным СМИ, к лечению не приступили. Согласно информации интернет-газеты "Фонтанка.ру", отец ребенка - православный священник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще