Новости 30 августа 2017 г. 15:35

Калининградский янтарный комбинат выручил 95 млн руб., реализовав на аукционе около 8 тонн минерала

Калининград. 30 августа ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") в ходе двухдневного аукциона реализовало порядка 8 тонн янтаря, продав 81 из 113 лотов, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятия Анна Манахова.

"На очередном аукционе, который прошел 28 и 29 августа, мы продали 7 тонн 990 кг янтаря из выставленных 14 тонн. Из представленных 113 лотов реализован 81 или 71,6%. В результате торгов комбинат получит 95 млн 388 тыс. рублей", - отметила А.Манахова.

По ее словам, в аукционе приняло участие 19 российских компаний. Аукционная комиссия не допустила к торгам 7 фирм, которые не представили акт сертификации продукции собственного производства, выданный территориальной торгово-промышленной палатой.

Торги проводились в очной форме, шаг аукциона составлял 5% от начальной цены лота на увеличение стоимости и на понижение стартовой цены. При этом в целом цену можно было снизить максимум на 20%.

Лоты продавались с "немедленным исполнением", с "поставкой в течение шести месяцев", а также с "поставкой в течение двенадцати месяцев".

Начальная цена лотов составляла от 2,7 тыс. рублей до 9,6 млн рублей, вес выставленных на продажу лотов - от 5 кг до 1 тонны.

Как сообщалось, предыдущий аукцион был проведен в марте 2017 года. По его итогам реализовано 39 лотов общим весом 4 660 кг янтаря на общую сумму более 86,8 млн рублей. Участие в аукционе приняли 22 компании.

Комбинат также ведет продажу янтаря на электронной бирже "Санкт-Петербург".

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

По итогам 2016 года он добыл 315 тонн янтаря-сырца.

Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще