Новости 30 августа 2017 г. 15:59

Умершую в Петербурге ВИЧ-инфицированную девочку начали лечить, но было слишком поздно - омбудсмен

*** Ребёнка удочерили, приёмные родители считали СПИД мистификацией, придуманной алчными фармкомпаниями

*** Девочку лечили китайскими травами

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Скончавшуюся в Петербурге ВИЧ-инфицированную девочку начали лечить по решению суда слишком поздно, и шансов на выздоровление практически не было, сообщили в аппарате детского омбудсмена северной столицы Светланы Агапитовой "Интерфаксу" в среду.

"Важные моменты, которые искажаются в некоторых СМИ: суды длились полтора года, и в реанимацию она поступила уже в очень тяжелом состоянии - практически безнадежном. В последний год ее лечили, хотя некоторые пишут, что нет, но было уже поздно", - уточнил собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что ребенок скончался в больнице, а не дома.

По данным аппарата С.Агапитовой, история с ВИЧ-инфицированным ребенком разворачивалась в Санкт-Петербурге с 2014 года, когда к омбудсмену обратились представители городского СПИД-центра.

"Малышка была удочерена, её приемные мама и папа знали о болезни и отнеслись к этому спокойно. Лишь потом выяснилось, что оба усыновителя - ярые противники традиционной медицины, уверенные, что СПИД - мистификация, придуманная алчными фармкомпаниями. На протяжении нескольких лет они утверждали, что обследуют дочку в Германии, не сдавали анализов и не допускали к ней медиков", - отметили в аппарате омбудсмена.

По словам собеседника "Интерфакса", девочку пытались лечить "китайскими травами", при этом всячески пытаясь затянуть судебный процесс.

"Они даже предприняли попытку похитить дочь из больницы, чтобы поехать вместе с ней на море", - добавил он.

Как сообщалось, в Петербурге скончался ребенок с ВИЧ, которого родители отказывались лечить по религиозным убеждениям. По данным СМИ, отец девочки - православный священник.

В Санкт-Петербургской епархии выразили соболезнования в связи с гибелью девочки и подчеркнули, что РПЦ не приветствует отказ от медицинской помощи из соображений веры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще