Новости 1 сентября 2017 г. 10:46

Норникель завершил реконструкцию азотно-кислородной станции Кольской ГМК за 1,6 млрд руб

Санкт-Петербург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Норильский никель" завершил реконструкцию азотно-кислородной станции (АзКС) на мончегорской промплощадке АО "Кольская ГМК" (КГМК, Мурманская область, дочернее предприятие "Норникеля").

Как сообщает пресс-служба КГМК, в рамках проекта реконструкции, стоимостью 1,6 млрд рублей, была смонтирована и введена в эксплуатацию современная воздухоразделительная установка (ВРУ) с компрессорным оборудованием компании Linde AG.

Запущенная ВРУ обладает меньшим потреблением электроэнергии и оборотной воды. В компании предполагают, что экономический эффект от внедрения новой технологии может составить до 100 млн рублей в год.

ВРУ предназначена для выработки и снабжения производственных подразделений компании газообразным кислородом, жидким кислородом, газообразным азотом и жидким азотом. Эти выделяемые компоненты применяются в Кольской ГМК при производстве продукции на разных переделах - в металлургическом и рафинировочном цехах, в отделении карбонильного никеля цеха электролиза никеля, а также в плавильном цехе поселка Никель, куда жидкий кислород и азот доставляют автотранспортом.

Проектная мощность установки покрывает все потребности Кольской ГМК в этих энергоносителях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще