Новости 5 сентября 2017 г. 08:17

В Карелии начинаются масштабные учения спасателей Евроарктического региона

Петрозаводск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии во вторник начинаются международные учения с участием представителей спасательных служб России, Норвегии, Швеции и Финляндии, сообщает региональное ГУ МЧС.

"Учения будут проходить с 5 по 7 сентября в Петрозаводске, в Сортавальском и Прионежском районах. В период учений запланировано перемещение спасательных подразделений организованными колоннами", - говорится в сообщении.

Учения спасательных служб проводятся в рамках соглашения между правительствами России, Норвегии, Швеции и Финляндии один раз в два года, поочередно в каждом из четырех государств.

Отмечается, что международные учения дают возможность обменяться опытом, познакомиться с новейшими технологиями спасательной техники, помогают отработать эффективное и оперативное взаимодействие спасательных служб разных стран в случае возникновения крупномасштабных, в том числе трансграничных чрезвычайных ситуаций.

В ходе учений предполагается отработать совместные действия спасательных подразделений по ликвидации последствий взрыва газа и тушению пожара на объектах с массовым пребыванием людей, по тушению крупного лесного пожара в приграничной зоне, по ликвидации ЧС, возникшей на туристическом теплоходе после столкновения двух судов, а также по ликвидации последствий крупного ДТП с туристическим автобусом с иностранными гражданами.

Первые международные учения стран-участниц Баренц региона в области предупреждения и ликвидации ЧС прошли в 2001 году в Швеции. Затем - в Норвегии и Финляндии в 2005 и 2007 годах. В период председательства России в Совете Баренцева (Евроарктического) региона в 2009 году "Баренц Рескью" прошли на территории Мурманской области. В 2011 году крупномасштабные учения были организованы на территории Швеции. В 2013 году участников учений вновь принимала Норвегия, а в 2015 году Финляндия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще