Новости 6 сентября 2017 г. 18:01

Более 200 умельцев со всей страны продемонстрируют мастерство в народном творчестве и фольклоре на фестивале в Вологодской области

Вологда. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй Всероссийский фестиваль "Наследники традиций" и финал одноименного конкурса проходят в Вытегорском районе Вологодской области, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона в среду.

"Очень приятно, что вологодский фестиваль стал так интересен ребятам со всей России. Более 2 тыс. школьников приняли участие в отборочном туре. Но в финал конкурса вышли только 200 умельцев. Уверен, что в будущем он может заинтересовать еще больше ребят", - цитирует пресс-служба спикера Закса Андрея Луценко.

Участники конкурса "Наследники традиций" из 34 регионов России покажут свои умения в декоративно-прикладном творчестве, фольклоре, создании народного костюма, игрушек и традиционном судостроении. В течение трех дней участники будут демонстрировать свое мастерство, а также знакомиться с традициями Вологодчины и обмениваться опытом с другими гостями фестиваля. Кроме того, для ребят организованы выставки, экскурсии, тренинги, дискуссии, а также мастер-классы по выбранным направлениям: кузнечное и гончарное дело, плетение из бересты, кружевоплетение и роспись по дереву.

Председатель Заксобрания Вологодской области также отметил, что популярности фестиваля способствует и развитие центра "Корабелы Прионежья", на базе которого и проходят мероприятия.

"Здесь появляются новые учреждения, ребят обучают интересным промыслам. Депутаты Закса активно поддерживают развитие подобных центров. Так, в областном бюджете на сферу образования заложено порядка 11 млрд рублей, из которых 165 млн направлены на сферу дополнительного образования. Упор делается на создание центров дополнительного образования в каждом муниципалитете. К примеру, в конце сентября в Череповце будет открыт "Кванториум", большая часть средств на строительство которого была предоставлена инвестором", - сказал А.Луценко.

Итоги конкурса "Наследники традиций" подведут 7 сентября в центре "Корабелы Прионежья" на торжественном закрытии фестиваля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще