Новости 6 сентября 2017 г. 19:00

В Калининградской области найдено старинное судно прусских рыбаков

Калининград. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области на Куршской косе найдено старинное парусное судно прусских рыбаков, сообщил директор Национального парка "Куршская коса" Анатолий Калина в одной из социальных сетей.

"Старинное парусное судно "куренас" было найден на берегу Куршского залива в том месте, где у немцев когда-то находился поселок рыбаков Латенвальде, погребенный впоследствии песками. Именно на таких лодках плоскодонках выходили рыбачить в залив древние курши, традиции которых продолжили немецкие рыбаки", - сообщил А.Калина.

По его словам, 11-метровый остов судна неплохо сохранился. Сотрудники музея провели кропотливую работу по освобождению судна от песка. Вскоре оно будет доставлено на территорию музейного комплекса, где предстоит его консервация и реставрация.

В настоящее время современными копиями "куренаса" располагают лишь два музея - Музей Мирового океана в Калининграде и морской музей Клайпеды. Российское судно было построено в 2012 году.

"Куренас" использовался прусскими и литовскими рыбаками в акватории Куршского залива. На них выходили на рыбную ловлю, использовали для перевозки сена, животных. За сотни лет сформировался уникальный тип плоскодонных судов, характерный только для этого региона - различные модификации которого известны под названием "куршские лодки".

Куренас достигал 10 метров в длину, 3 метров в ширину и вмещал одновременно 4-5 рыбаков. Плоское дно снижало маневренность и скорость, однако малая осадка делала судно стабильным и позволяло легко преодолевать волны высотой до 1,5 м.

Мачты "куренасов" украшались флюгерами. Первые флюгера были черно-белыми и изготавливались из жести. Позже рыбаки стали украшать верхнюю часть флюгера деревянной резьбой. В резьбе переплетались различные символы и сведения о владельце "куренаса". Аналогов подобных флюгеров в мире не обнаружено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще