Новости 7 сентября 2017 г. 16:47

Под Новгородом гибнет дуб, посаженный Суворовым

Великий Новгород. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Под Великим Новгородом погибает дуб, посаженный знаменитым полководцем Александром Суворовым в конце XVIII века в его усадьбе Кончанско-Суворовское, где генералиссимус отбывал ссылку во времена правления императора Павла I, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском центре защиты леса (ЦЗС).

"Суворовский дуб находится в очень тяжелом состоянии, хотя 200 с небольшим лет - это для дуба, конечно, не возраст", - сказал собеседник.

В четверг специалисты ЦЗС по просьбе сотрудников музея-усадьбы А.Суворова, встревоженных состоянием деревьев на усадьбе, обследовали насаждения в Кончанско-Суворовском. "К сожалению, процесс действительно запущен. Гибнут вековые дубы, сосны, липы, в меньшей степени - ели", - сообщили в ЦЗЛ.

По мнению специалистов, первопричиной гибели деревьев стала переувлажненность почвы. "Несмотря на то, что усадьба в целом находится на возвышении, в почве есть избыток влаги, а дренажная система не работает. От переувлажнения страдают корневые системы деревьев", - добавил собеседник.

Специалисты рекомендовали музейщикам провести мелиоративные работы. "В усадьбе нужно спроектировать и построить мелиоративную систему, а потом - лечить те деревья, которые еще сохранятся", - сообщили в ЦЗС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще