Новости 7 сентября 2017 г. 18:26

Земля Франца-Иосифа загрязнена пластиком - нацпарк "Русская Арктика"

Мурманск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые встревожены обнаруженным на островах Земли Франца-Иосифа пластиком, сообщила заместитель директора по научной работе национального парка "Русская Арктика" Мария Гаврило в четверг.

"Новая угроза пришла на высокоширотные острова Северного Ледовитого океана, по крайней мере, на Землю Франца-Иосифа эта угроза пришла достаточно недавно - угроза загрязнения пластиком", - сообщила М.Гаврило на пресс-конференции в Мурманске, посвященной окончанию экспедиции яхты "Alter Ego" на острова арктического архипелага.

Для сравнения М.Гаврило привела 1992 год, когда острова Земли Франца-Иосифа были защищены от мусора большими льдами.

"Они хранили архипелаг и другие архипелаги от слишком частого и назойливого посещения и, в том числе, ограждали берега островов от нежелательного приноса течениями какого-то мусора. И вот сейчас, более 20 лет спустя, я наблюдаю, что все берега подвержены в той или иной степени пластиковому загрязнению", - рассказала ученый.

"К сожалению, должны констатировать, что ни один остров, к которому подходила яхта (всего экспедиция посетила 15 островов - ИФ), не оказался свободен от пластика", - добавила она.

За время экспедиции были собраны образцы загрязнения и взяты необходимые пробы, что оценить нагрузку пластикового загрязнения на побережье архипелага и содержание микропластика в грунте и приливно-отливной зоне. Ученые обнаружили различный мусор, включая следы деятельности рыбопромышленных судов, ведущих промысел в Северной Атлантике и Баренцевом море: обрывки тралов, канатов, ящики с маркировкой.

"Но есть и местный мусор, возникший где-то в этих широтах, - это уже следы деятельности, проходящих в данном районе", - отметила М.Гаврило.

Кроме того, как один из факторов риска для экологии Арктики М.Гаврило назвала растущий турпоток на Землю Франца-Иосифа. "Растущий поток туристов, как мы этого хотим или не хотим, все равно это повышающий фактор риска (...) Риски растут с ростом посещаемости туристической, научной, военной и любой другой", - сказала она.

Лабораторные исследования привезенных из экспедиции проб выполнит институт защиты моря и освоения шельфа Морского государственного университета им. адмирала Невельского (Владивосток).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще