Новости 11 сентября 2017 г. 10:21

Калининградская железная дорога РЖД разработала проект перевозок в вагонах ТБО

Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская железная дорога (КЖД, филиал РЖД) разработала проект перевозок твердых бытовых отходов (ТБО) в вагонах, сообщает корпоративное телевидение РЖД по итогам IX Международного Балтийского транспортного форума.

Для решения проблемы с подвижным составом АО "Федеральная грузовая компания" (ФГК, дочернее общество РЖД) планирует к 2018 году закупить 200 платформ для переключения грузовых автопотоков на железную дорогу.

Кроме того, представители российских железных дорог, литовской и белорусской магистралей обсудили перспективы сотрудничества Калининградской области с европейскими странами в части грузоперевозок. Одна из новых возможностей для грузоотправителей - контейнерные поезда "Европа - Китай - Европа". По словам начальника КЖД Виктора Голомолзина, первые вагоны прибудут в Россию из Польши на погранпереход Скандава-Железнодорожный уже через пару недель. На терминале в Черняховске их перегрузят с "узкой" на "широкую" российскую колею и отправят в Азию.

В этом проекте также заинтересована литовская сторона, поскольку транзит будет осуществляться, в том числе, через территорию этого государства. Перспективные планы - 365 поездов в год в обоих направлениях. Калининград также откроет коридор для транспортировки экспортной и импортной продукции из Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще