Новости 11 сентября 2017 г. 18:06

Пятна на Солнце "отвернулись" от землян, но к концу сентября возвратятся, полагают ученые

*** Люди реагируют на вспышки на Солнце как "приборы в космосе", уверены в Пулковской обсерватории

Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Магнитные бури идут на убыль, но новые вспышки на Солнце ожидаются к концу сентября, сообщил "Интерфаксу" заведующий обсерваторией Санкт-Петербургского планетария Максим Ховричев в понедельник.

"Вспышки на Солнце наблюдались 6 и 8 сентября. За последние 12 лет это были одни из самых мощных явлений. Наблюдались сильнейшие полярные сияния. В воскресенье, 10 сентября вспышки тоже были, но уже не геоэффективные", - рассказал М.Ховричев.

По его словам, из-за активности светила некоторое время не работала система GPS.

"По поводу будущих вспышек мы можем только предполагать. Солнце делает полный оборот за 27 дней. Сейчас пятна на нем "отвернулись" от Земли, поэтому примерно к концу сентября могут произойти новые интересные для нас явления, когда эти пятна вернутся в центральную по отношению к нашей планете позицию", - отметил ученый.

В свою очередь научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов рассказал "Интерфаксу", что научное сообщество ведет активное наблюдение за Солнцем, особенно в лаборатории на Кавказе.

"Системы человеческого организма (кровеносная, нервная и т.д.), как проводники и электронные механизмы, реагируют на вспышки на Солнце. Все непредсказуемо. Мы как приборы в космосе", - отметил С.Смирнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще