Новости 13 сентября 2017 г. 15:56

Кинотеатры Петербурга самостоятельно решат, запускать ли в прокат "Матильду" - власти

*** Никаких указаний по поводу запрета фильма не может быть, так как картина имеет прокатную лицензию

Санкт-Петербург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга не участвуют в решении о прокате киноленты Алексея Учителя "Матильда" в городских кинотеатрах, в том числе подведомственных комитету по культуре, сообщил "Интерфаксу" глава комитета Константин Сухенко в среду.

"Мы не формируем творческую повестку подведомственных кинотеатров. Они сами формируют палитру того, что считают для себя приемлемым. Попытки влиять на выбор фильма, пьесы, автора - это цензура. Если у фильма есть федеральная прокатная лицензия, а у "Матильды" она есть, то фильм должен показываться без ограничений", - сказал он.

При этом глава комитета отметил, что ситуация с прокатом фильма А.Учителя требует особого внимания и "нестандартного отношения". "Я пока не видел фильм, планирую посмотреть его во время премьерных показов. Но полагаю, что провоцировать в обществе противостояние и столкновения, как это происходит сейчас из-за "Матильды", не нужно", - сказал он.

К.Сухенко выразил опасения вопросами безопасности в процессе проката фильма, а также возможными нецивилизованными проявлениями, которые могут негативно сказаться на имидже Петербурга.

"Уже сейчас мы видим, что некоторые отказываются от проката, потому что никто не хочет, чтобы в кинотеатрах били стекла. Но мы никаких указаний по поводу запрета проката не даем. Кинематограф у нас находится в федеральном подчинении", - добавил он.

В пресс-службе комитета "Интерфаксу" уточнили, что программа кинотеатров, подведомственных комитету по культуре, формируется за неделю до кинопоказов.

В широкий прокат фильм "Матильда" выйдет 26 октября. В нем рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс, в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще