Новости 13 сентября 2017 г. 16:03

Инвестпроект "Роснефти" по созданию береговой инфраструктуры в Мурманске претендует на статус стратегического

Мурманск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект НК "Роснефть" по созданию береговой инфраструктуры в Мурманске претендует на получение статуса стратегического регионального инвестиционного проекта, сообщила журналистам губернатор Заполярья Марина Ковтун в среду.

"Буквально на днях к нам поступила заявка на придание статуса стратегического проекту по созданию береговой базы обеспечения шельфовых проектов от компании "Роснефть" и, в соответствии с нашим инвестиционным законодательством, на выделение земельного участка без торгов. Мы сейчас эту заявку рассматриваем", - сказала М.Ковтун перед заседанием совета по улучшению инвестклимата в регионе.

Как сообщалось, НК "Роснефть" планирует разместить в Мурманской области заводы по производству подводной арматуры и бетонных блоков, а также построить в регионе вертодром на несколько десятков единиц авиатехники, логистическую, перевалочную и складскую базы. Опорная береговая база для шельфовых проектов будет создана на мощностях "82-го судоремонтного завода" в поселке Росляково. Сам поселок в соответствии с указом президента РФ был выделен из состава ЗАТО Североморск и присоединен к Мурманску для реализации проекта "Роснефти".

Кроме того, для подготовки высококвалифицированных кадров правительство региона совместно с "Роснефтью" создадут на базе Мурманского государственного технического университета Центр арктических компетенций.

В январе 2017 года губернатор М.Ковтун сообщила президенту РФ Владимиру Путину, что объем инвестиций "Роснефти" в создание береговой базы обеспечения шельфовых проектов на 2017-2030 годы оценивается в 120 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще