Новости 14 сентября 2017 г. 10:21

РФ в 2017 г. сохранит экспорт рыбы на среднегодовом уровне - президент ВАРПЭ

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - РФ в 2017 году сохранит экспорт рыбы на среднегодовом уровне, считает президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

"Россия ежегодно экспортирует 1,6 млн тонн рыбопродукции на сумму около $3,6 млрд. Я думаю, в этом году не будет увеличения, примерно столько же и останется", - заявил Г.Зверев "Интерфаксу" в кулуарах Международного рыбопромышленного форума в четверг в Санкт-Петербурге.

"Но мы увеличиваем поставки на внутренний рынок, для нас это имеет не меньшее, а даже большее значение", - добавил он.

Вместе с тем он отметил, что на форуме предстоит обсудить меры по активизации российского рыбного экспорта. "Речь, в частности, идет о мерах, которые направлены на повышение финансовой эффективности нашего экспорта, постепенного ухода от сырьевого экспорта и перехода на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью", - пояснил он.

Как отметил Г.Зверев, эти меры предусматривают и действия бизнеса по расширению ассортимента продукции, и действия государства, направленные на устранение избыточных барьеров, которые сейчас существует.

"Это также действия, связанные с устранением устаревшего законодательства, которое препятствует российским рыболовным компаниям выступать на внешних рынках также слаженно, как это делают норвежские или американские компании", - заявил глава ВАРПЭ.

По его словам, на форуме будет несколько докладов от норвежских и американских компаний, которые покажут, как они продвигают свою рыбу на мировом рынке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще