Новости 14 сентября 2017 г. 16:09

Череповцом впервые будут руководить женщины

*** Елена Авдеева и Маргарита Гусева стали сити-менеджером и главой города соответственно

Вологда. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Череповецкой городской думы единогласно проголосовали за назначение мэром (сити-менеджером) Череповца Елены Авдеевой, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

Также на сессии городской думы главой Череповца была избрана Маргарита Гусева. По местному законодательству, с сентября в структуре органов местного самоуправления Череповца есть должности мэра, который руководит деятельностью администрации города, и главы города, возглавляющего городскую думу.

После объявления результатов голосований губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил главе Череповца и мэру серебряные знаки с гербом города.

Документы на участие в открытом конкурсе на должность мэра подавали два кандидата: с августа исполняющая обязанности мэра Елена Авдеева и директор "Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по волейболу" Леонид Нестерчук. Оба соискателя представили специальной комиссии программы развития Череповца на пять лет.

"Сегодня город в соответствии с федеральным законодательством переходит на двуглавую систему управления. Я очень рад тому, что в единый день голосования почти 40 тысяч череповчан выполнили свой гражданский долг и поддержали вас, уважаемые депутаты. Надеюсь, что вы продолжите курс на развитие города и поддержите двух прекрасных женщин, которые с сегодняшнего дня приступают к управлению Череповцом", - сказал О. Кувшинников, выступая перед депутатами Череповецкой гордумы.

Предыдущий мэр Череповца Юрий Кузин в начале августа заявил о сложении полномочий с 14 сентября. Чиновник принял решение не участвовать в конкурсном отборе сити-менеджера в связи с тем, что ему поступило предложение занять должность в компании "Свеза".

По данным пресс-службы, Череповцом впервые будут руководить женщины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще