Новости 15 сентября 2017 г. 15:41

Калининградских активистов "Открытой России" оправдали по делу об участии в нежелательной организации

Калининград. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Членов движения "Открытая Россия" оправдали в Калининграде по делу о нежелательной организации.

Как сообщает пресс-служба "Открытой России", заседание по делу Якова Григорьева, Петра Зуева и Константина Крейна прошло в мировом суде второго судебного участка Центрального района Калининграда в пятницу.

"Судья постановила прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения", - говорится в сообщении.

2 июля во время согласованного митинга против презумпции полиции активисты "Открытой России" развернули желтый флаг движения. Сразу после этого их задержали и составили протокол об административном правонарушении.

В отношении членов движения был составлен протокол по статье 20.33 КоАП (осуществление деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории РФ) за якобы участие в британской Otkrytaya Rossia.

"Вероятно, сотрудники полиции Калининграда таким образом отреагировали на действия Генпрокуратуры и проигнорировали дальнейшие пояснения ее представителя, а также главы Минюста. 26 апреля Генпрокуратура признала нежелательными три иностранные организации: британские Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic Movement, а также американскую Institute of Modern Russia", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, 26 апреля этого года официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил "Интерфаксу", что ведомство приняло решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности ряда иностранных неправительственных организаций, в том числе "Открытой России", пояснив, что к деятельности российского сетевого движения это не имеет отношения. Позднее в пресс-службе Минюста РФ подтвердили, что на территории России нет филиалов признанных нежелательными в РФ трех иностранных общественных организаций.

В "Открытой России" подчеркивают: несмотря на то, что внесенная в реестр британская одноименная организация, никак не связана с российским движением, члены последнего сталкиваются с нарушением своих прав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще