Новости 18 сентября 2017 г. 18:02

Власти Заполярья продолжат в 2018г программу поддержки местных инициатив

Мурманск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области в 2018 году будет продолжена программа поддержки местных инициатив, сообщила губернатор Марина Ковтун на оперативном совещании в понедельник.

Программа регионального министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям стартовала в текущем году. Она позволяет северянам самостоятельно определить приоритетные задачи в своих муниципалитетах, софинансировать их выполнение и получить субсидию из областного бюджета.

"Суть программы в том, что граждане принимают прямое, непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств на их решение, а также участвуют в софинансировании проектов и общественном контроле их реализации", - отметила М.Ковтун.

В правительстве Мурманской области подвели предварительные итоги пилотной программы. В нее были вовлечено 21 муниципальное образование. Общая стоимость проектов составила около 39 млн рублей, включая 7,5 млн рублей, поступивших от физических и юридических лиц. Так, в пяти муниципалитетах полностью реализованы различные проекты - от закупки мини-трактора до ремонта школьного фасада и установки уличного LED-экрана.

С 2018 года муниципалитеты получат право направлять на конкурсный отбор для получения субсидии из областного бюджета до пяти заявок. Городские округа и муниципальные районы смогут рассчитывать на поддержку на сумму до 2 млн рублей, поселения - до 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще