Новости 19 сентября 2017 г. 09:56

Конференция "Природное и культурное наследие Арктических регионов" стартует в Заполярье

Мурманск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-практическая конференция "Природное и культурное наследие Арктических регионов" пройдет на базе Мурманского областного краеведческого музея во вторник и среду.

Конференция приурочена к Году экологии и особо охраняемых природных территорий.

Участниками конференции станут ученые из геологического института РАН, Кольского научного центра РАН, Мурманского государственного арктического университета, Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н. М. Книповича, Мурманского морского биологического института, представители Российского государственного музея Арктики и Антарктики, военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа, Центрального военно-морского музея Минобороны, заполярных музеев, государственных архивов и библиотек.

Выступления спикеров охватят широкий спектр проблем Арктики: сохранение культурного наследия северных народов и культурных памятников, сохранение экосистем арктических морей и развитие рыбохозяйственных наук, климатические изменения в высоких широтах, работа дрейфующих станций.

По словам председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергея Ершова, после подведения итогов работы конференции могут быть направлены обращения в федеральные министерства, государственную комиссию по вопросам развития Арктики

"В зависимости от того, какие проблемы будут озвучены в докладах, в зависимости от их содержания, если доктор наук предложит обратиться в комиссию по Арктике, то почему нет, как страусы в песок мы голову в песок зарывать не будем", - сказал он.

"Конференция, как событие постоянное и ежегодное, завоевала определенный авторитет и пользуется уважением в кругу краеведов, историков (...) Голос с этой площадки будет услышан", - добавил С.Ершов.

Во время конференции в краеведческом музее будет впервые открыта выставка из фондов Российского государственного музея Арктики и Антарктики, посвященная 80-летию со дня открытия первой дрейфующей станции "СП-1".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще