Новости 20 сентября 2017 г. 11:15

Мариинка не меняет дату премьеры "Матильды" - 23 октября

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Премьерный показ кинокартины "Матильда" Алексея Учителя, который запланирован на 23 октября на Новой сцене Мариинского театра, переноситься не будет.

"Показ фильма Алексея Учителя "Матильда" будет представлен в Мариинском-2 (Новая сцена Мариинского театра) 23 октября", - сообщили "Интерфаксу" в театре в среду.

Фильм А.Учителя посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Главную роль сыграла Михалина Ольшанска из Польши, Николая II - немецкий артист Ларс Айдингер. Картина выходит в российский прокат 26 октября. Режиссер не раз заявлял, что удивлен ажиотажем вокруг его фильма, который еще даже никто не видел.

Утром 4 сентября во входную группу киноконцертного театра "Космос", расположенного в центре Екатеринбурга, врезался автомобиль УАЗ. Возник пожар, площадь которого составила 30 квадратных метров. По факту возбудили дело по статье "умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога". Также был задержан 38-летний подозреваемый, находящийся сейчас в больнице с ожогами. В СМИ появилась версия, согласно которой, мужчина устроил поджог, протестуя против фильма "Матильда". Однако следствие заявляло, что пока не установило причины, заставившие жителя Урала протаранить киноконцертный театр. Ранее студия А.Учителя в Санкт-Петербурге подверглась нападению неизвестных. Они бросили в окна студии бутылки с зажигательной смесью, в результате возникло возгорание.

Ранее представители общественного движения "Царский крест" назвали "Матильду" "антироссийской и антирелигиозной провокацией", а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину. По ее словам, специалисты и ученые сделали комплексную экспертизу материалов фильма, которая показала, что созданный в "Матильде" образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о заявлении Поклонской, отметил, что "пытаться оценивать фильм, который еще не готов, по меньшей мере странно". Он также подчеркнул, что дискуссия вокруг фильма Учителя возможна, но все акты хулиганства подлежат жесткой оценке и будут пресекаться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще