Новости 22 сентября 2017 г. 08:30

Международный молочный форум пройдет в Вологде

Вологда. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный молочный форум пройдет в столице Вологодской области в конце октября, сообщает пресс-служба правительства региона.

Соответствующую инициативу поддержал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Планируется, что участниками форума "Вологда - молочная столица России" станут более 300 представителей из нескольких регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них ведущие современные ученые молочной отрасли, руководители аграрных предприятий и молочного бизнеса, а также представители профильных государственных структур и общественных институтов, производители специализированной техники и оборудования", - говорится в сообщении.

Как подчеркнул губернатор Вологодчины Олег Кувшинников в ходе встречи с министром, область обладает целым рядом преимуществ для проведения такого масштабного мероприятия. В их числе - 200-летние исторические традиции сыроделия и отраслевой науки о молоке, а также наличие уникальной производственной и научной базы Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им.Верещагина.

В рамках форума планируется проведение пленарного заседания, серии "круглых столов" и семинаров. Кроме того, для гостей и участников будет организовано посещение инновационных молокоперерабатывающих предприятий Вологодчины и роботизированных ферм.

В дни проведения форума также откроется выставка-ярмарка, на которой будут представлены новейшие практические достижения в отрасли молочного животноводства и молокоперерабатывающей промышленности.

"Надеюсь, что первый Международный молочный форум пройдет успешно и в будущем станет одной из самых авторитетных площадок по обсуждению перспектив развития молочной отрасли", - подчеркнул О.Кувшинников.

По данным пресс-службы, в 2016 году в Вологодской области зафиксирован рекордный результат по производству молока - почти 500 тыс. тонн.

"Особой гордостью нашего региона является знаменитое на весь мир "Вологодское масло". В прошлом году объем производства сливочного масла составил более 6,5 тыс. тонн, это рекордное значение за последние 20 лет. До 4,5 тыс. тонн увеличилось и производство сыра", - рассказал губернатор.

В текущем году агропромышленный комплекс региона получит около 1 млрд рублей господдержки из федерального бюджета и столько же из регионального.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще