Новости 22 сентября 2017 г. 10:12

Три работника шахты "Интауголь" оштрафованы после аварии с гибелью горняка

Сыктывкар. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Ростехнадзора в Коми при проверке обстоятельств июньской аварии на шахте АО "Интауголь", когда погиб горнорабочий, привлекло к штрафу замдиректора шахты и еще двоих должностных лиц.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Инты, за выявленные нарушения требований промышленной безопасности к административной ответственности привлечены трое должностных лиц угледобывающего предприятия. Замдиректор и заместитель механика участка шахты оштрафованы на 20 тыс. рублей. Машинист горной выемочной машины наказан штрафом в размере 2 тыс. рублей.

"Специалисты Ростехнадзора совместно с представителями предприятия ведут расследование произошедшего несчастного случая на производстве, проводят необходимые экспертизы, выясняют обстоятельства и причины обрушения. Продолжается расследование уголовного дела", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, на шахте АО "Интауголь" 23 июня этого года в конвейерно-рельсовом штреке №842, где находились трое горняков, при выполнении демонтажных работ обрушилась кровля горной выработки. В результате обвала под металлическими конструкциями и породой погиб машинист горной выемочной машины. Двоих рабочих с травмами доставили в больницу, один из них остался в стационаре. Позже за медпомощью обратился третий шахтер.

Следователи и прокуратура начали проверку по факту инцидента. Ростехнадзор проводит расследование. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, повлекшее по неосторожности смерть человека".

По данным источника в службах технического надзора региона, частичное обрушение породы на шахте в Коми могло произойти из-за нарушения техники безопасности.

В 2015 году в отношении АО "Шахта "Интауголь" Арбитражный суд Коми открыл процедуру конкурсного производства. Власти посчитали, что банкротство компании позволит оздоровить предприятие и найти нового инвестора. В течение 2014-2017 годов шахте была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 млн рублей. В марте 2017 года на базе АО "Шахта "Интауголь" было создано АО "Интауголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще