Новости 22 сентября 2017 г. 12:34

Балтийский завод спустил на воду атомный ледокол "Сибирь"

Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Балтийский завод - Судостроение" (БЗС, входит в АО "Объединённая судостроительная корпорация") в пятницу спустило на воду первый серийный атомный ледокол проекта 22220 мощностью 60 МВТ "Сибирь", передал корреспондент "Интерфакса".

Глава корпорации "Росатом" Алексей Лихачев в ходе торжественной церемонии выразил удовлетворение продолжением строительства серии ледоколов проекта 22220, а также надежду на то, что в перспективе на заводе будет заложен ледокол нового поколения "Лидер" (мощностью 120 МВт - ИФ).

Генеральный директор БЗС Алексей Кадилов в свою очередь отметил, что "Сибирь" спускается строго вовремя, и осенью 2020 года ледокол будет передан заказчику.

Как сообщалось ранее, контракт на строительство головного атомного ледокола проекта 22220 "Арктика" между ФГУП "Атомфлот" и БЗС был подписан в августе 2012 года. Его стоимость составляет 37 млрд рублей. Контракт на строительство двух серийных атомных ледоколов проекта 22220 - "Сибирь" и "Урал", - был заключен между БЗС и госкорпорацией "Росатом" в мае 2014 года, стоимость контракта составила 84,4 млрд рублей.

Длина ледоколов проекта 22220, которые строятся для ФГУП "Атомфлот", составляет 173,3 м, ширина - 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии - 10,5 м, минимальная рабочая осадка - 8,55 м, водоизмещение - 33,54 тыс. тонн.

Ледоколы имеют двухреакторную энергетическую установку с основным источником пара от реакторной установки нового поколения РИТМ-200 мощностью 175 МВт, специально разработанной для этого судна. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Сдача головного ("Арктика") первого и второго ("Сибирь" и "Урал") серийных ледоколов намечена на июнь 2019 года, ноябрь 2020 года и ноябрь 2021 года соответственно.

ООО "Балтийский завод - Судостроение" является правопреемником банкротящегося ОАО "Балтийский завод". Предприятие специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельными), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, является поставщиком цветного и стального литья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще