Новости 22 сентября 2017 г. 14:56

Управделами президента РФ реконструирует патриаршее подворье в Царском Селе, документация объявлена гостайной

*** Комплекс был заложен Николаем II в 1913 году

Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление делами президента РФ объявило закрытый конкурс на право реконструкции (в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию) комплекса зданий и сооружений Федоровского городка в Царском Селе.

Как говорится на сайте госзакупок РФ, начальная цена контракта составляет 2,8 млрд рублей. Конкурсная документация предоставляется только участникам аукциона после соответствующего запроса в Управделами делами президента РФ при наличии доступа к сведениям, составляющим государственную тайну.

Комментариями с подробностями реставрации от Управделами и РПЦ "Интерфакс" не располагает.

В 1994 году Феодоровский городок был передан Русской православной церкви, в нем было создано Патриаршее подворье. В 2010 году Федоровскому городку присвоен статус синодального подворья. Предполагается, что он будет использоваться для временного пребывания Священного синода в Петербурге. А в башнях расположатся мастерские и музей истории православия в России.

Федоровский городок представляет собой миниатюрную крепость с многочисленными постройками, каждая из которых имеет свои уникальные черты, присущие архитектуре средневековых центров Руси: Новгороду, Пскову, Костроме, Ростову, Владимиру, Суздалю и Москве.

По замыслу императора Николая II, городок должен был символизировать архитектурное единство российских городов и говорить о внутренней целостности государства. Назначение комплекса отражает его исконное название - дома для причта и служащих Феодоровского Государева собора.

Строительные работы по возведению городка начались в 1913 году, инициатором был ктитор Феодоровского собора полковник Д.Ломан. Он смог привлечь к идее строительства зажиточных петербуржцев, на деньги которых и был возведен городок.

Внешне городок похож на кремль. Здания окружены зубчатой стеной с бойницами и шестью сторожевыми башнями по углам. В городок ведут несколько ворот, в том числе Белокаменные ворота, они облицованы старицким известняком. В состав Феодоровского городка входили Дом священников, Трапезная палата, Дом диаконов, Дом причетников,

Дом для нижних чинов, отдельный дом для низших и высших служащих, бани и прачечная.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще