Новости 22 сентября 2017 г. 17:43

Участники Петербургского инновационного форума отметили патентно-лицензионную деятельность Водоканала

Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вице-губернатор северной столицы Игорь Албин высоко оценил патентно-лицензионную работу ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" на конференции "От импортозамещения к инновациям и экономике знаний", сообщила пресс-служба предприятия в пятницу.

В своем выступлении И.Албин сообщил, что подведомственные городу предприятия снизили долю импорта в системе закупок до 1,5-2%. В первой половине 2017 года было рассмотрено почти 3 тыс. патентов, что примерно в 8 раз превышает показатели аналогичного периода 2016 года. Как наиболее интересные были отобраны 124 патентные разработки, для внедрения выбраны 63 патента. Их количество в сравнении с аналогичным периодом 2016 года выросло в 4,5 раза.

"В качестве примера он привел патентно-лицензионную работу ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", рассказав, что предприятие внедряет собственные и привлеченные запатентованные разработки, и уровень их внедрения составляет 70% по отношению к отобранным патентам. Он подчеркнул, что в 2017 году Водоканал продал две патентные лицензии заводам-изготовителям, и это даёт предприятию дополнительный ежегодный доход порядка 14 млн рублей. Кроме того, он отметил, что в 2018 году предприятие планирует заключить лицензионные соглашения еще на четыре патента", - отметили в пресс-службе.

Также на полях форума председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук назвал петербургский "Водоканал" "лидером именно в области внедрения разработок и патентов".

В свою очередь руководитель по интеллектуальной собственности ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Сергей Мурашев подчеркнул, что предприятие смогло достичь высоких показателей внедряемости изобретений за счет организации единого процесса по разработке и постановке на производство инновационной продукции.

"Тем не менее, процент внедрения разработок не так уж велик, результативность работы можно повысить в разы. Актуальный сегодня вопрос: как вести патентно-лицензионную деятельность правильно всем участникам процесса, какие инструменты по повышению эффективности разработок и их внедрения применять?", - отметил С.Мурашев.

С 1997 года ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" оформило более 200 патентов на собственные изобретения, 70% из них внедрено в производство. В среднем за год подается 15 заявок на получение патентов. На сегодняшний день предприятие обладает 70 действующими патентами и тремя товарными знаками.

Санкт-Петербургский международный инновационный форум проходит в северной столице с 20 по 22 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще