Новости 23 сентября 2017 г. 14:22

Александринский театр покажет трансляции 11 спектаклей и концертов из Финляндии, Германии и Франции

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новая сцена Александринского театра открывает в субботу третий сезон программы "Окно в Европу" - цикла общедоступных трансляций и видеопоказов из ведущих концертных залов и театров мира.

Как сообщает пресс-служба театра, афиша этого сезона включает не только концерты, но и громкие оперные премьеры, и даже одну балетную, и составлена совместно с Гете-институтом, Французским институтом в России, Институтом Финляндии, а также Оперным фестивалем в Экс-ан-Провансе, Берлинской филармонией и Финской национальной оперой.

Концерты и спектакли будут показаны на Новой сцене на большом экране в ходе сезона. Всего для зрителей устроят 11 показов, в том числе будут продемонстрированы спектакли Дмитрия Чернякова, Жана Беллорини, Питера Селларса, Жана-Франсуа Сивадье, Кэти Митчелл; концерты под управлением Герберта Блумстеда, Мариса Янсонса, Кирилла Петренко, Саймона Рэттла.

В субботу в 19:00 начнется трансляция мировой премьеры оперы "Осенняя соната", которая написана Себастьяном Фагерлундом по одноименному фильму классика шведского кинематографа Ингмара Бергмана. Постановка Финской национальной оперы включена в программу к 100-летию независимости Финляндии. Главная женская партия специально написана композитором для шведской примадонны Анне Софи фон Оттер.

Среди спектаклей, которые будут показаны в программе "Окно в Европу", нашумевшие премьеры Фестиваля в Экс-ан-Провансе 2017 года -- "Кармен" Ж.Бизе в постановке Д.Чернякова и "Эрисмена" Ф.Кавалли в постановке французского театрального режиссера Ж.Беллорини (в декабре на Новой сцене он поставит драматический спектакль -- "Крум" по пьесе Х.Левина).

Петербуржцам также покажут спектакль П.Селларса 2016 года "Симфония псамов" И.Стравинского, "Травиату" Дж.Верди в постановке Жана-Франсуа Сивадье с Натали Дессей в главной партии (2011 г), и, конечно, одну из самых резонансных премьер фестиваля последних лет -- "Альцину" Г.Генделя в постановке К.Митчелл (2015 год).

В январе в программе - "Земля Калевала" -- мультижанровый спектакль от худрука Финского национального билета Кеннета Грива, премьера его приурочена к празднованию 100-летия независимости Финляндии. Датчанин К.Грив пытается проникнуть в суть финской идентичности, к ее корням, обращаясь к важным моментам истории и культуры Финляндии, обращаясь к финской музыкальной культуре .

Завершит сезон в июне знаковый прощальный концерт оркестра под управлением С.Рэттла, который в 2018 году покидает пост главного дирижера Берлинских филармоников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще