Новости 23 сентября 2017 г. 16:54

Германия передала Гатчинскому музею-заповеднику уникальные фотографии, которые помогут в реконструкции дворца

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам культуры и СМИ министр Моника Грюттерс вместе с официальным представителем Германо-российского музейного диалога (DRMD) Германом Парцингером передали Гатчинскому дворцово-парковому музею-заповеднику 45 исторических фотографий из его фонда.

Как сообщает пресс-служба посольства Германии в Москве, фотографии считались пропавшими, но были обнаружены в интернете. Они имеют особенную ценность для продолжающейся реконструкции дворцово-паркового комплекса и его драгоценного интерьера.

"Разграбление художественных и культурных ценностей, варварские грабительские набеги фашистов и Вермахта на русские музеи, библиотеки, архивы и исторические здания относятся к числу совершенных немцами преступлений во время Второй мировой войны. Культурные ценности имеют экзистенциальное значение для обществ и наций. Они являются частью нашей культурной памяти, отражают историю и самосознание. Их потеря - это боль и для русских, и для немцев", - сказала М.Грюттерс во время церемонии.

На исторических фотографиях, сделанных в основном после Великой Октябрьской социалистической революции,изображены интерьер и предметы искусства Гатчинского императорского дворца до его разрушения во время Великой Отечественной войны.

45 подлинных фотографий, выставленных на онлайн-аукцион, были изъяты в апреле 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще