Новости 26 сентября 2017 г. 08:18

Власти Заполярья будут субсидировать новые рыбоперерабатывающие производства

Мурманск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприниматели, создающие новые предприятия по переработке рыбы в зоне прибрежного рыболовства в Терском и Кандалакшском районах на юге Заполярья, могут рассчитывать на новую форму господдержки в виде субсидии.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства по итогам оперативного совещания в понедельник, новая форма поддержки рыбной отрасли закреплена в постановлении за подписью губернатора Марины Ковтун от 21 сентября.

"Организации и индивидуальные предприниматели получили право на возмещение за счет средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым с целью создания береговых производственных объектов по переработке водных биоресурсов", - пояснил замминистра рыбного и сельского хозяйства региона Андрей Алексеев.

Он добавил, что максимальный размер субсидии для одного получателя составит 2,5 млн рублей.

Источником финансирования станут средства, заложенные в госпрограмме Мурманской области "Развитие рыбного и сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия".

В ходе оперативного совещания вице-губернатор Алексей Тюкавин заметил, что строительство именно небольших предприятий рыбопереработки целесообразно в удаленных населенных пунктах Заполярья. Он также призвал муниципальные власти обратить внимание на новый документ.

"Без активной работы муниципалитетов эта мера поддержки предпринимателей вряд ли будет работать", - пояснил А.Тюкавин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще