Новости 26 сентября 2017 г. 10:43

Археологи в Новгороде нашли юбилейную, 1100-ю древнюю берестяную грамоту

Великий Новгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи нашли на раскопках в Великом Новгороде юбилейную берестяную грамоту XIV века, сообщили во вторник "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

"Грамота обнаружена в культурном слое XIV века на раскопе "Дубошин-2". Она находится на реставрации. Текст бересты еще не прочитан. Его изучают лингвисты", - сказал собеседник.

Грамота стала 1100-й среди найденных на раскопках в Великом Новгороде. Первую в мире средневековую бересту ученые обнаружили в новгородской земле 26 июля 1951 года. По оценке научного руководителя Новгородской археологической экспедиции академика РАН Валентина Янина, культурный слой в Великом Новгороде может хранить еще примерно 20 тыс. "посланий из прошлого".

Согласно информации ГМЗ, раскоп "Дубошин-2" находится в историческом центре города. Его площадь составляет около 220 квадратных метров, а толщина культурного слоя - около восьми с половиной метров. Исследованиями на раскопе руководит старший научный сотрудник музея Михаил Петров.

За месяц работы на раскопе "Дубошин-2" археологи нашли уже около 1 тыс. древних предметов. В частности, ими обнаружены несколько берестяных грамот, табличка для письма (цера) с текстом XIV века и шахматный набор из гагата, датированный XV веком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще