Новости 26 сентября 2017 г. 12:35

Европейский университет просит власти Петербурга пересмотреть сроки выселения

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Европейский университет во вторник направил в Смольный просьбу пересмотреть требование покинуть занимаемый особняк в центре Петербурга до 10 октября, сообщила "Интерфаксу" руководитель аппарата ректора Алла Самолетова.

"Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга - это новая структура, которая, как показалось нам, не была в курсе всех наших переговоров и договоренностей с Мокрецовым (вице-губернатором Санкт-Петербурга Михаилом Мокрецовым - ИФ). О нашей просьбе создать трехстороннюю комиссию для поиска альтернативного здания они тоже не знали, конечно. После того, как мы им все объяснили, стало очевидно, что нам надо писать официальное письмо с просьбой пересмотреть эти сроки и продлить их", - уточнила А.Самолетова.

По ее словам, письмо уже направлено в Смольный. Руководство университета аргументирует свою просьбу наличием договоренностей с М.Мокрецовым и текущей работой по поиску альтернативного здания.

"Кроме того, мы подали кассационную жалобу на решение Арбитражного суда. С нашей точки зрения, судебное разбирательство (по поводу расторжения договора с комитетом имущественных отношений Смольного - ИФ) еще не закончилось", - добавила А.Самолетова.

Накануне сообщалось, что комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга уведомил Европейский университет о необходимости покинуть занимаемое ими здание на Гагаринской улице до 10 октября.

В августе Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил в силе решение нижестоящей инстанции, признающее правомерным расторжение договора между Смольным и Европейским университетом, занимающим особняк Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице.

В последнее время Европейский университет в Петербурге стал участником ряда судебных разбирательств. Одно из них касается претензий к соблюдению образовательного законодательства со стороны Рособрнадзора, другое - исторического здания, где располагается университет - дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице. Лицензию на образовательную деятельность университета суд уже аннулировал. В настоящее время поданы документы на получение новой лицензии.

Европейский университет в Петербурге был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра города Анатолия Собчака, начал свою работу как обучающая аспирантура по социальным и гуманитарным наукам (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика) в 1996 году.

В попечительский совет вуза входят глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще