Новости 27 сентября 2017 г. 10:07

Рособрнадзор нашел нарушения в заявке Европейского университета на новую лицензию

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рособрнадзор нашел ряд недочетов в заявке Европейского университета в Санкт-Петербурге на новую лицензию, сообщила руководитель аппарата ректора Алла Самолетова"Интерфаксу" в среду.

"Мы получили акт проверки, который выявил ряд несоответствий - главным образом в части материально-технического обеспечения и создания условий для обучения лиц с ограниченными возможностями. Разумеется, и те и другие условия мы создали", - сказала А.Самолетова.

"В предоставленном акте нет конкретных указаний на то, в чем мы не соответствуем нормативам. Мы бы хотели понимать, чем именно недовольно контролирующее нас ведомство, и получить разъяснения по тому, что они считают несоответствующим. Мы оборудовали новый объект с теми же подходами, что и на Гагаринской, 3: там есть кнопка для вызова сопровождающего персонала, коляска, специальный лифт и туалет", - добавила она.

А.Самолетова подчеркнула, что окончательное решение по заявке на лицензию еще не принято, и у вуза есть время до начала ноября, чтобы устранить недопонимание с надзорным ведомством.

Она уточнила, что заявка на новую лицензию подавалась в отношении здания на Гагаринской, 6, корп. 1, куда временно перенесена часть инфраструктуры вуза.

"Там оборудован учебный блок. Административная часть остается на Гагаринской, 3 (в особняке Кушелева-Безбородко - ИФ), а факультеты и библиотека уже переехали. Конечно, для полноценного существования и развития университета этого недостаточно, мы всегда рассматривали это здание как временное. Поэтому мы ведем переговоры с городом для получения альтернативного здания", - добавила А.Самолетова.

Как сообщалось, комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга уведомил Европейский университет о необходимости покинуть занимаемый вузом особняк Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице до 10 октября. Вуз обратился в Смольный с просьбой пересмотреть сроки выселения.

В последнее время Европейский университет в Петербурге стал участником ряда судебных разбирательств. Одно из них касается претензий к соблюдению образовательного законодательства со стороны Рособрнадзора, другое - исторического здания, где располагается университет - дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице. Лицензию на образовательную деятельность университета суд уже аннулировал. В настоящее время поданы документы на получение новой лицензии.

Европейский университет в Петербурге был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра города Анатолия Собчака, начал свою работу как обучающая аспирантура по социальным и гуманитарным наукам (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика) в 1996 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще