Новости 2 октября 2017 г. 12:51

Банк "РосКап" готов рассмотреть вопрос о кредите на достройку объектов ГК "Город" - источник

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Банк "Российский капитал" готов рассмотреть вопрос о выдаче кредита на достройку объектов группы компаний "Город", если с таким предложением обратится администрация Санкт-Петербурга, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к обсуждению ситуации вокруг ГК "Город".

Условием выдачи кредита также станет отсутствие рисков невыполнения мероприятий по завершению строительства домов "СУ-155", уточнил собеседник агентства.

В пресс-службе банка не смогли прокомментировать эту информацию. "Интерфакс" пока не располагает комментариями администрации Санкт-Петербурга.

О том, что "Российский капитал" может быть привлечен к достройке объектов петербургского девелопера, источники "Интерфакса" говорили в апреле этого года. Обсуждался вопрос докапитализации банка на 8 млрд рублей на возвратной основе за счет активов группы "Город" в виде жилых и нежилых помещений для обеспечения финансирования застройки объектов. Но от этой схемы было решено отказаться, чтобы не ставить под угрозу санацию "СУ-155".

По данным источника агентства, Минстрой РФ совместно с администрацией Санкт-Петербурга определили комплекс мер по привлечению дополнительных внебюджетных инвестиций для завершения строительства объектов ГК "Город". Одним из таких источников может стать кредит от "Российского капитала".

ГК "Город" вела строительство трех жилых комплексов в Петербурге - "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда", однако сроки были сорваны, а дольщиков признали обманутыми. Осенью 2015 года в рамках дела о хищении средств дольщиков был арестован владелец компании Максим Ванчугов. Его брата Руслана Ванчугова (на тот момент - депутата Госдумы от "Справедливой России") отправили под домашний арест. По версии следствия, от имени ГК "Город" ее руководство вывело в наличный оборот через фирмы-"однодневки" 832 млн рублей, которые на цели строительства не использовались.

Летом 2016 года предприниматель Артем Маневич - сын застреленного в 1997 году вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича - купил проблемную строительную ГК. Строительство первых объектов планировалось завершить в марте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще