Новости 2 октября 2017 г. 13:48

Офицер полиции, скрывший службу в армии США и участие в боевых действиях, осужден в Петербурге за превышение полномочий

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении офицера полиции Сергея Кулакова, который при устройстве в органы внутренних дел скрыл несколько лет службы в армии США и участие в боевых действиях на стороне иностранного государства.

Как сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов города в понедельник, С.Кулаков признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к двум годам колонии общего режима. Он также лишен права в течение двух лет занимать государственные должности.

Кроме того, С.Кулаков оштрафован на 10 тыс. рублей по статье "неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве".

Осужденный взят под стражу в зале суда, добавил собеседник.

В сентябре 2016 года источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", С.Кулаков ранее был сотрудником российской полиции, после получил американское гражданство, служил в армии США, принимал участие в боевых действиях на стороне этой страны, а затем вернулся в Россию и вновь устроился на работу в полицию.

По информации источника, "оснований считать, что он вновь устроился в российскую полицию, чтобы наносить ущерб безопасности РФ, нет". Источник добавил, что биография полицейского приковала к себе внимание после появления у спецслужб соответствующего заявления о нем.

По данному факту ГУ МВД региона инициировало служебную проверку. По данным петербургских СМИ, С.Кулаков, работавший на момент проверки оперуполномоченным уголовного розыска в территориальном отделе полиции Петербурга, уволился из органов в 2004-2005 годах, после чего о его работе в РФ ничего не было известно до 2009-2010, когда он вновь заступил на службу в полиции Петербурга.

Сообщалось, что в интернете есть фотографии очень похожего на С.Кулакова мужчины, который одет в военную форму подразделения военной разведки США. Данное подразделение участвовало в военных операциях в Ираке и Афганистане, а С.Кулаков якобы служил в нем в звании капрала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще