Новости 2 октября 2017 г. 16:05

РЖД ввели в эксплуатацию новую ж/д станцию на российско-литовской границе

Калининград. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская железная дорога (КЖД, филиал АО "Российские железные дороги") открыла движение поездов через новую станцию "Чернышевское", расположенную на российско-литовской границе, передал корреспондент "Интерфакса".

Как сообщил на церемонии открытия движения генеральный директор КЖД Виктор Голомолзин, строителями было уложено более 26 км путей, установлено 86 стрелочных переводов. Также построены пост электрической централизации стрелочных переводов и сигналов, пешеходный мост, объездная автомобильная дорога, два водозабора, которые будут использоваться и в интересах близлежащих поселков. Возведены здание вокзала, помещения для сотрудников таможни, пограничников и других служб.

Общие инвестиции в проект превысили 2,4 млрд рублей, из которых средства РЖД - 1,9 млрд рублей. Пропускная способность новой станции в сутки - 24 пары грузовых и 10 пассажирских поездов. Ежегодно через данный международный пункт пропуска может переваливаться 24 млн тонн грузов с перспективой увеличения до 30 млн тонн.

Станция "Чернышевское" в 2001 году была включена в ФЦП развития Калининградской области как один из важнейших объектов развития транспортной инфраструктуры, который значительно увеличит пропускную способность международного перехода Кибартай-Чернышевское на российско-литовской границе. Погранпереход является основным пунктом для пропуска всех пассажирских и 90% грузовых поездов на калининградском направлении.

До настоящего времени российский контроль поездов, следующих из Калининградской области через Литовскую республику и обратно, вынужденно проводился на двух станциях, расположенных на удалении от погранперехода. Пассажирские поезда проверятся на станции Нестеров (11 км от границы), а грузовые - на станции Черняховск (61 км от границы), что значительно усложняло проведение всех видов контроля.

Строительство станции "Чернышевское" началось в 2005 году, и было сопряжено с проблемами финансирования и упразднением Росграницы. Средства выделяли РЖД, ФТС и ФСБ России, а также финансирование осуществлялось по линии и федеральной целевой программы развития Калининградской области.

По итогам 2016 года объем грузоперевозок на КЖД составил 13 млн тонн.

Эксплуатационная длина Калининградской железной дороги - около 963 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще