Новости 13 октября 2017 г. 11:42

Сотрудников автодорожного надзора Карелии будут судить за взятки в 6 млн рублей

Петрозаводск. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии перед судом предстанут сотрудники автодорожного надзора, обвиняемые в получении крупных взяток, сообщает пресс-служба республиканского СКР в пятницу.

По версии следствия, в 2016 году замначальника одного из отделов Управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) и начальник отдела кадров УГАДН Карелии получали взятки от грузоперевозчиков, которые допускали нарушение правил перевозки тяжеловесных, крупногабаритных или опасных грузов. Кроме того, обвиняемые освобождали их от административной ответственности, скрывали уже принятые решения по административным делам, а также выпускали задержанные за нарушения транспортные средства со специализированных стоянок.

"Общая сумма взяток составила более 6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 290, п. "а" ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 159 УК РФ (по фактам получения взяток, мошенничества и злоупотребления полномочиями). В настоящее время утверждено обвинительное заключение, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении начальника автодорожного надзора Карелии Рафаила Галикеева также возбуждено уголовное дело по факту применения насилия над подчиненными. Кроме того, Р.Галикеева и его сотрудников подозревают в преступном сговоре с использованием служебных полномочий. По версии следствия, они приобрели эвакуатор для транспортировки на штрафстоянку задержанных за нарушения автомобилей. При этом денежные средства от перевозчиков перечислялись на счета подконтрольных одному из подозреваемых юридических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще