Новости 13 октября 2017 г. 17:25

В Вологде открылся завод по производству подшипников

Вологда. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологде в пятницу запустили в эксплуатацию ООО "Вологодский завод специальных подшипников", сообщает пресс-служба губернатора области.

"Сегодня большое событие для нашего города, области и всей машиностроительной отрасли Российской Федерации. Производство подшипников на территории региона имеет особую значимость, так как каждый четвертый подшипник в нашей стране производится на Вологодчине. Уверен, что благодаря открытию нового производства эти показатели изменятся в большую сторону", - отметил глава региона Олег Кувшинников в ходе церемонии.

На заводе установлено новейшее оборудование ведущих мировых производителей. При выходе на плановую мощность ежегодно здесь будет производиться 249 тыс. подшипников, предназначенных для авиационной техники, судостроения, станкостроения и атомной энергетики.

На предприятии также создано 250 новых рабочих мест для жителей Вологды.

Строительство завода началось в 2014 году. Общий размер капиталовложений в основные фонды составил 2,2 млрд рублей. Предприятию оказывалась серьезная комплексная поддержка Минпромторга России, Фонда развития промышленности, Корпорации МСП, государственного Банка ВТБ и правительства Вологодской области.

Так, приказом Министерства промышленности и торговли проект был включен в перечень комплексных инвестпроектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. Со стороны федерального Фонда развития промышленности была оказана поддержка в размере 500 млн рублей.

Кроме того, на всех ступенях реализации проект сопровождала "Корпорация развития Вологодской области". В 2016 году включение в список приоритетных для региона позволило получить льготу на сумму 2,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще