Новости 14 октября 2017 г. 13:13

Журнал SciencePop совместно с Политехом проведет для петербуржцев мастер-классы по молекулярной кухне и покажет выступления роботов

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Журнал SciencePop совместно с Политехническим университетом Петербурга проводит в субботу серию событий, призванных приблизить всех желающих к миру науки.

"Идея родилась в поиске популяризации науки. Мы стараемся делать из научного знания шоу, чтобы этими исследованиями могли пользоваться как можно больше людей. Использование знаний в повседневной жизни ведет к успеху. Мир сейчас находится в довольно сложной ситуации, выход из нее в популяризации науки, наука нас спасет", - рассказал журналистам ?главный редактор журанала SciencePop Станислав Сергеев?.

По его словам, мероприятие будет ежегодным. Подобный формат событий планируется проводить в нескольких странах мира. В частности, на данный момент есть проект в Венгрии и Германии.

В Петербурге, как и в России в целом, мероприятие состоится впервые и может стать самым крупным в мире. Концепция Pop Up Science выстроена вокруг идеи знакомства с ведущими учеными, их достижениями, знаниями и разработками вне привычных лабораторий и университетских кафедр.

В пространстве знакомых городских локаций развернутся познавательные лекции от приглашенных спикеров журнала SciencePop и Политехническим университетом Петра Великого по таким тематикам, как еда, урбанистика, химия, транспорт, космос, робототехника и спорт. При этом выступления лекторов будут сопровождаться интерактивной программой, которая позволит вовлечь каждого участника в процесс знакомства с той или иной областью знания.

В частности, посетителей каждой из семи уникальных площадок Pop Up Science ждет оригинальная и необычная подача авторских лекций. Например, для тех, кто захочет послушать об инновационных технологиях в еде, в рамках локации будут организованы гастрономические мастер-классы по молекулярной кухне, здоровому питанию и авангардной русской кухне.

Также петербуржцы услышат лекцию кандидатов технических наук Натальи Барсуковой и Светланы Елисеевой "Инновационные технологии в еде". Всем желающим покажут, как приготовить смузи "Коктейль здоровья".

На локации "Транспорт", которая состоится на углу Невского проспекта и Садовой улицы, участники пообщаются с членами команды Polytech Solar в настоящем трамвае.

Инженер Евгений Котов расскажут о своем изобретении - солнцемобиле, который будет презентован в этот же день в Сочи.

Тех, кто отправится на лекцию ученых-химиков, ждут зрелищные опыты и настоящие лабораторные эксперименты. Слушателей выступления, посвященного виртуальной и дополненной реальности, будут развлекать высокотехнологичные роботы. Кроме того, петербуржцев ожидают бармен-шоу и интерактивное представление с приготовлением коктейлей.

На локации "Урбанистика" на Васильевском острое гостям предоставится возможность послушать полезную лекцию от урбаниста Бориса Юшенкова, а также поучаствовать в рабочей группе. В Лофт проекте "Этажа" на локации "Космос" петербуржцы смогут послушать занимательные лекции о влиянии космонавтики на советскую культуру, покорении Марса, поиске экзопланет и многом другом.

На Инструментальной улице гости услышат лекцию невролога и реабилитолога Веры Скочковой. Все желающие смогут принять участие вэнергичных интерактивах от тренеров Backstage Crossfit.

Кроме того, организаторы подготовили приятный бонус для участников мероприятия. На всех локациях, в число которых входят интеллектуальный кластер "Игры разума", лофт "Особняк", Street Food Bar #1 и другие места, состоится розыгрыш ценных призов.

Участие во всех мероприятиях бесплатное. Необходимо лишь пройти регистрацию на официальном сайте проекта. Программа событий и карта площадок специально составлены таким образом, чтобы в течение дня у участников была возможность посетить сразу несколько локаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще