Новости 18 октября 2017 г. 18:10

Около 3,5 млрд рублей вложат в сбор и утилизацию мусора на Вологодчине

Вологда. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области в сбор и утилизацию мусора будет инвестировано около 3,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Депутаты Вологодчины в рамках правительственного часа на сессии парламента в среду обсудили реализацию нового федерального и областного закона об изменении системы утилизации отходов с 2019 года.

"Главная цель - ликвидировать нелегальные свалки, улучшить экологию за счет рекультивации старых полигонов, создать новые полигоны по новым требованиям", - цитирует пресс-служба председателя комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Михаила Ставровского.

По информации заместителя губернатора области Виталия Тушинова, проблема утилизации мусора в регионе стоит очень остро: чтобы ликвидировать все несанкционированные свалки необходимо более 7 млрд рублей.

"В настоящее время нами разработана территориальная схема размещения отходов. Планируется, что в область будет поделена на две части - Восток и Запад. Два крупных полигона - в Вологде и Череповце - станут якорными. Еще три будут созданы в Тотьме, Соколе и Великом Устюге, чтобы минимизировать расстояния, на которые необходимо перевозить отходы", - отметил В.Тушинов.

Основным способом переработки мусора станет прессование. Это позволит уменьшить объемы уже существующего мусора в области в 10 раз.

Планируется, что на западе и востоке региона будут работать по одному оператору, которые займутся сбором и утилизацией мусора.

"Планируется, что в программу реализации законодательства в сфере обращения с отходами будет инвестировано порядка 3,4 млрд рублей. Кроме того, средства будут вложены в рекультивацию уже существующих свалок", - сказал замгубернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще