Новости 20 октября 2017 г. 08:36

Форму, оружие и знамена уланов покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Петербурга в пятницу состоится открытие выставки "Гордо вейтесь по ветру, султаны... Из истории уланских полков".

Как сообщает пресс-служба музея, названием новой выставки в Артиллерийском музее послужили слова из гимна 10-го Одесского уланского полка, прославляющего подвиги одного из самых популярных воинских формирований в дореволюционной России. Она продолжает серию тематических выставок, посвященных полкам русской императорской армии.

На выставке рассказывается о появлении уланских полков, их роли в сражениях XIX - начала XX веков. Представлены форма одежды, знамена, оружие, живопись, графика, предметы фалеристики.

В числе мемориальных предметов - форма одежды и образцы оружия членов императорской фамилии. Среди них - комплект обмундирования обер-офицера лейб-гвардии Уланского Ея Величества полка, который принадлежал наследнику цесаревичу Алексею Николаевичу, а также принадлежавшая ему детская кавалерийская офицерская сабля образца 1827-1909 годов, кавалерийская офицерская шпага образца 1798 года, великого князя Константина Павловича.

Уникальный экспонат - подлинный штандарт 8-го уланского Вознесенского полка времен императора Николая II.

На выставке можно будет узнать, как выглядела знаменитая "уланка", особый головной убор (шапка или каска) уланского образца с четырехугольным верхом и белым волосяным султаном. Здесь же представлен весьма любопытный экспонат - серебряная чарка для водки, выполненная в виде каски лейб-гвардии Уланского Ея Величества полка.

В витринах демонстрируются мундиры различных уланских полков. Любителей оружия не оставят равнодушными сабли, шашки, винтовки и карабины, которыми были вооружены уланы в разные периоды службы.

Известно, что в XIX - начале ХХ веках уланские полки имелись в армиях практически всех европейских государств. Вместе с гусарами и казаками они составляли основу легкой кавалерии и использовалась в основном там, где требовалась стремительность действий.

Однако само понятие "уланы", происходящее от тюркского "оглан" (т.е. "молодец") появилось значительно раньше. Именно так назывались легковооруженные всадники в монгольском войске в XIII - XIV веках.

В России первый уланский полк появился в 1803 году по инициативе великого князя Константина Павловича, был сформирован из Одесского гусарского полка. В конце XIX века все армейские уланские полки были переформированы в драгунские, а в начале XX века вновь были восстановлены.

В уланах служили генерал-лейтенант русской службы и маршал Финляндии К. Г. Э.Маннергейм, писатели Ф.Булгарин и В.Крестовский, поэты Ф.Тютчев и Н.Гумилев, первая женщина - Георгиевский кавалер, писательница Н.Дурова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще