Новости 20 октября 2017 г. 10:51

Завершена реставрация купола башни Олафа Выборгского замка

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области завершили реставрационные работы на башне святого Олафа Выборгского замка, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"В ходе комплексной реставрации была произведена заменена покрытия купола, установлены новые окна, отреставрирован легендарный флагшток башни XIX века, а также металлическая стропильная система", - говорится в сообщении.

Кроме того, была модернизирована смотровая площадка: бетонную плиту заменили на перфорированный металлический настил. Это позволило значительно облегчить конструкцию и увеличить ширину смотровой площадки.

По данным пресс-службы, в настоящее время ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения продолжаются. Специалистами уже проведена расчистка фасадов, реставрация кирпичной и валунной кладки.

Реставрация башни Олафа Выборгского замка началась в феврале этого года.

Выборгский замок возведен на небольшом острове в Финском заливе. Постройка является древнейшим из выборгских укреплений, восходит к XIII веку. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще