Новости 20 октября 2017 г. 18:16

Академия русского балета выступила в поддержку "Матильды"

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Академия русского балета им. А.Я.Вагановой выступила в поддержку фильма Алексея Учителя "Матильда", выходящего в широкий прокат 26 октября.

Заявление опубликовано в официальном сообществе академии "ВКонтакте".

"("Матильда" - ИФ) большое красивое художественное кино, не претендующее на полную историческую достоверность, на тему жизни выдающейся балерины, которая всегда отстаивала традиции классического балета, но которая была ещё и просто эмоциональной девушкой, влюбившейся в наследника русского престола", - отмечают авторы.

К записи прикреплен видеоролик, где студентки Академии русского балета исполняют фуэте, которыми в свое время прославилась балерина Матильда Кшесинская.

"Матильда Кшесинская стала первой русской танцовщицей, которая смогла конкурировать с итальянскими балеринами, покорившими русскую сцену в конце XIX. Она первой из русских артисток смогла исполнить на сцене 32 фуэте, которыми поражали публику итальянки. Сейчас умение исполнять серию фуэте являются обязательными в арсенале каждой классической танцовщицы", - отмечается в заявлении.

Ранее ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе заявил, что дискуссия вокруг кинокартины Алексея Учителя "Матильда" напоминает фильм абсурда.

"Я случайно слышал в гостях, как произносили какие-то речи на эту тему, у меня было ощущение, что я смотрю дурно поставленный фильм, фильм абсурда. Мне все время кажется, что это не происходит на самом деле, что этого не может быть. Есть люди, которые по-своему видят историю и хотят ее как-то преподнести. Понимаете, я иногда слушаю, что люди говорят, и у меня ощущение, что мир сходит с ума", - говорил Н.Цискаридзе в интервью "Интерфаксу".

В широкий прокат "Матильда" выйдет 26 октября.

Фильм А.Учителя "Матильда" вызвал в России резонанс еще до выхода в прокат. Он рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины М.Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс: в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще