Новости 20 октября 2017 г. 19:13

Арестован задержанный в Ленобласти гражданин Таджикистана, руководивший ячейкой ИГ

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель ячейки запрещённой в России террористической организации "Исламское государство", вербовавший потенциальных террористов через мессенджеры, арестован в Петербурге.

"Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фархода Назарова", - сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга в пятницу.

Под арестом он пробудет как минимум до 12 декабря.

Как сообщил "Интерфаксу" ранее информированный источник, гражданин Таджикистана 1984 года рождения был задержан в Кингисеппе. Мужчина пропагандировал в интернете деятельность ИГ, используя мобильные приложения "WhatsApp", "Telegram", "Zello", и вербовал в террористическую организацию.

"Он привлекал людей, в частности, к организации взрывов в России, поездок на "джихад" в Афганистан, Сирию, Ирак", - отметил источник.

Возбуждено уголовное дело, которое расследует петербургское управление СКР. По месту задержания были изъяты исламская литература, пистолет с патронами, 50 граммов и ещё несколько свёртков гашиша, весы, ноутбук и средства связи.

"Кроме того, в Невском районе Петербурга также был задержан завербованный руководителем ячейки мужчина 1989 года рождения. Он должен был пройти подготовку в лагере террористов для дальнейшего совершения терактов", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще