Новости 21 октября 2017 г. 15:55

Крест с могилы участника экспедиции на Землю Франца-Иосифа начала 20 века передали нацпарку "Русская Арктика"

Архангельск. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллекция музея национального парка "Русская Арктика" пополнилась деревянным крестом с могилы участника экспедиции начала 20 века.

Как сообщает пресс-служба заказника, крест с могилы Сигурда Мюре, участника экспедиции Энтони Фиалы, был передан парку музеем Арктики и Антарктики (Петербург).

"16 мая 1904 года крест был установлен в бухте Теплиц острова Рудольфа на могиле норвежского кочегара С.Мюре, который скончался после продолжительной болезни. В советский период, судя по фотографиям, сделанным в 70-80-е годы, крест был поврежден, предположительно, белым медведем", - говорится в сообщении.

Позднее моряки ледокола "Ямал" решили отреставрировать крест, поэтому в настоящее время на могиле участника экспедиции стоит его, а оригинал был доставлен в музей Арктики и Антарктики.

Экспедиция на судне "Америка" под руководством Энтони Фиалы (1903-1905) была организована американским миллионером Уильямом Циглером с целью достижения Северного полюса, но несколько совершенных попыток оказались безрезультатными. При этом ее участники внесли существенные изменения в карту архипелага Земля Франца-Иосифа, получили ценные результаты в области земного магнетизма, метеорологии и биологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще