Новости 23 октября 2017 г. 14:44

Беспилотники в Петербурге запрещены, журналисты используют их незаконно - Ространснадзор

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полеты беспилотных летательных аппаратов над Петербургом полностью запрещены, сообщил начальник отдела в сфере использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания Ространснадзора по СЗФО Василий Сизов на пресс-конференции в понедельник.

"В Петербурге действует документ под названием "Рекомендации по использованию воздушного пространства в зоне ограничений URL1 над городом Санкт-Петербургом". Этот документ на сегодняшний день запрещает использование беспилотных воздушных судов над Санкт-Петербургом четко и однозначно. Чтобы все-таки их использовать, необходимо изменение данного документа либо получение специальных разрешений от правительства города", - сказал В.Сизов.

Он отметил, что запрет ранее инициировали городские чиновники. "В свое время город в лице вице-губернатора господина Юрия Молчанова (занимал пост в 2003-2012 гг - ИФ) вместе с председателем комитета по транспортно-транзитной политике господином Алексеем Бакиреем инициировали написание рекомендаций по использованию воздушного пространства над городом Санкт-Петербургом. Эти рекомендации были утверждены Росавиацией, и они сейчас исполняются", - добавил В.Сизов.

По его словам, количество связанных с беспилотниками нарушений стало заметно расти.

"Если в предыдущие года было одно, два, максимум три нарушения порядка использования воздушного пространства беспилотниками, то уже в этом году у нас 13 административных дел только в одном отделе", - сказал В.Сизов.

"Те из журналистов, которые пользуются беспилотными воздушными судами, в большинстве пользуются ими незаконно, с нарушением порядка использования воздушного пространства. В полномочия нашего органа надзора не входит пресечение подобной деятельности. Для этого есть у нас полиция, которая уполномочена это делать", - подчеркнул он.

Как следует из пояснений представителя Ространснадзора, законодательство в области регулирования использования беспилотников полно положений, которые противоречат друг другу.

В частности, для разрешения использования беспилотника, согласно действующим нормам, необходимо падать в надзорный орган план полёта или заявку на проведение полета. В этом случае, по словам чиновника, запрос гражданина будет рассмотрен с возможной последующей выдачей разрешения. Однако это не отменяет действующий в Петербурге полный запрет на полеты беспилотников.

"Кроме плана полёта, необходимо подавать представление на установление режима полетов, это по федеральным правилам. Есть небольшая коллизия, потому что при установлении режима в этот район кроме этих беспилотников заходить не имеет права. Получается, что при равных правах на использование воздушного пространства беспилотники у нас немного в приоритете. Никакой вертолетчик не может залететь в район, где уже работает беспилотный аппарат. Хоть у нас не много поступающих заявок на использование беспилотников, такие есть", - сказал В.Сизов.

Представитель Ространснадзора подчеркнул, что за нарушение норм использования воздушного пространства беспилотниками предусмотрены административные штрафы. Для физических лиц - от 2 до 5 тыс. рублей, для юридических - от 300 до 500 тыс. рублей.

В свою очередь руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Федерация авиамодельного порта России" Михаил Голубков отметил, что из-за правовых коллизий авиамоделисты фактически лишены возможности проводить в Петербурге соревнования.

"Все мы знаем, что будущее за беспилотниками. И выиграет не та страна, которая построит лучшие дроны, а та, которая сумеет юридически все это разрешить. Эта страна и выйдет вперед в доставке почты, в доставке товаров. В принципе, технически все готово к доставке беспилотниками почты и еды из магазинов. Но во всех странах актуальна юридическая проблема регулирования воздушного пространства", - резюмировал М.Голубков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще